3 Апрель 2015
Категория Детский мир
3 апреля 2015,
 Off

Наказание порождает страх. Вы можете так напугать ребёнка, что в результате он сразу же перестанет вести себя плохо, но в таком случае получается лишь видимость того, что наказание принесло желаемый эффект. Внимательно наблюдая за поведением ребёнка после того, как он был наказан, вы заметите, что он старается найти способы, чтобы свести счёты со своим обидчиком, а именно: дразнит младших братьев и сестёр или домашних животных, получает плохие оценки в школе, портит свои или ваши вещи, убегает из дома и забывает о своих домашних обязанностях.

Этот перечень негативной реакции на наказания можно продолжать ещё и ещё. Наказывая, вы смещаете внутренний контроль ребёнка за своим поведением во внешнюю сферу.

Ребёнок становится зависимым от влияния взрослого человека, одно присутствие которого вызывает в нём страх. Наказание не оказывает никакого влияния на развитие навыков отвечать за свои поступки. Напротив, наказывая, вы устанавливаете такую норму поведения, при которой дети часто стараются выходить сухими из воды в результате совершённого ими поступка. А это ни к коей мере не способствует совершенству их собственных моральных принципов. Когда вы наказываете, ребёнок становится либо чересчур уступчивым, либо слишком упрямым, а зачастую и мстительным. Он сосредоточен на том, чтобы свести счёты с тем человеком, который его наказал, а не думает о последствиях своего недостойного поведения и о том, какой урок надо извлечь для себя.

Прямой противоположностью поведения, контролируемого влиятельной личностью, является самоконтроль, поддерживаемый изнутри целым набором внутренних ценностей самого ребёнка. Ребёнок учится отвечать за свои поступки сам и ведёт себя так, как считает нужным.

Наказание также несёт в себе некоторые побочные эффекты, такие как: занижение чувства собственного достоинства; поступки совершаются под воздействием страха; смешанное чувство обиды, нанесённой вам тем человеком, на любовь которого вы рассчитывали; укрепление веры в то, что действовать с позиции силы – единственный способ добиться того, что хочешь. Кроме того, наказание влечёт за собой отсутствие доверия и учит детей скрывать свои ошибки.

В следующий раз, когда будете наказывать вашего ребёнка, проконтролируйте себя. Делаете ли вы так со зла, от обиды, желая отомстить или чувствуя свою беспомощность? Затем остановитесь, успокойтесь и постарайтесь переосмыслить вашу ответную реакцию. Спросите себя: «Так чему же на самом деле я хочу научить своего ребёнка прямо сейчас?».

Исходя из выше сказанного, хотелось бы назвать несколько пунктов, когда не следует наказывать ребёнка:

• Когда ребёнок болен, испытывает какие-либо недомогания или ещё не совсем оправился после болезни – психика особо уязвим, реакции не предсказуемы;
• Когда ест; после сна; перед сном; во время игры; во время работы;
• Сразу после физической или душевной травмы (падение, драка, несчастный случай, плохая отметка, любая неудача, пусть даже в этой неудаче виноват только он сам) – нужно, по крайней мере, переждать, пока утихнет острая боль (это не значит, что нужно непременно бросаться утешать);
• когда не справляется: со страхом, с невнимательностью, с ленью, с подвижностью, с раздражительностью, с любым недостатком, прилагая искренние старания;
• когда проявляет неспособность, бестолковость, неловкость, глупость – во всех случаях, когда что-либо не получается;
• когда внутренние мотивы поступка, самого пустякового или самого страшного, нам непонятны;
• когда сами мы не в себе; когда устали, огорчены или раздражены по каким-то своим причинам.

Учитывая психологический риск, связанный с применением наказания, справедливо задать вопрос: «Чем можно заменить наказание?». Можно заменить его:

• Терпением. Это самая большая добродетель, какая только может быть у родителей.
• Объяснением. Постарайтесь предложить ребёнку что-нибудь более привлекательное, чем то, чем он занят сейчас.
• Неторопливостью. Подождите, пока поступок повторится.
• Поощрением. Если вы похвалили ребёнка за хорошее поведение вместо того, чтобы считать его обычным, то одно это пробудит в нём желание ещё раз услышать похвалу.

И в заключении приведём семь правил для всех:

1. Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психическому. Более того, наказание должно быть полезным.
2. если есть сомнение, наказывать или не наказывать, НЕ наказывайте. Даже если уже поняли, что обычно слишком мягки, доверчивы и не решительны. Никакой «профилактики», никаких наказаний «на всякий случай»!
3. За один раз – одно. Даже если поступков совершено сразу много, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу, а не поодиночке за каждый. Салат из наказаний – блюдо не для детской души!
4. Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Иные чересчур последовательные воспитатели ругают и наказывают детей за проступки, обнаруженные спустя месяц, а то и год (что-то испортил, стащил), забывая, что даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения. Необходимо оставить и простить. Запоздалые наказания внушают ребёнку прошлое, не дают стать другим.
5. Наказан – прощён. Инцидент исчерпан. Страница перевёрнута. О старых грехах ни слова. Не мешайте начинать жизнь сначала!
6. Без унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребёнком как торжество нашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребёнок считает, что мы несправедливы, наказание подействует только в обратную сторону!
7. Ребёнок не должен бояться наказания. Не наказания он должен бояться, а нашего огорчения. Хотя ребёнок, не будучи совершенным, не может не огорчать любящих его. НЕ может и жить в постоянном страхе, причинить огорчение. Он защищается от этого страха.

Поэтому, наказывая своих детей, прежде всего, подумайте: А ЗАЧЕМ?

Comments are closed.