5 Апрель 2015
Категория Волшебные сказки
5 апреля 2015,
 Off

Жила- была одна семья – мама, папа, сестра и маленький Мишка. Всё бы хорошо, но Мишка не хотел никого слушаться и подчиняться.

Однажды он спросил свою маму: «А что такое – заботиться?». Мама ответила- «Это значит ухаживать за кем-то, любить и помогать, то есть – заботиться». Мальчик не ответил, он так ничего не понял.

А тем временем наступила весна, мама стала сажать на грядки разную зелень, папа посадил семена огурцов, сестра – цветочки, а мальчик тоже захотел о ком-то позаботиться и ему дали обыкновенные семечки. Теперь у каждого была своя грядка!

Сестра ухаживала за своей грядкой – вовремя поливала её, полола сорняки. Папа с мамой после работы тоже долго возились на своём кусочке огорода. Только Мишка бегал каждое утро на свою грядку и ждал ростков, но их всё не было и не было!

Однажды Мишка увидел следующую картину: у сестры на грядке выросли разноцветные цветы, их было так много и они были такие красивые, будто поле настоящее. Папа собрал уже первые огурчики и его грядка тоже зеленела от листьев, мамина зелень радовала глаз и только Мишкина грядка была пустая и чёрная. Расстроился Мишка, побежал к маме, заплакал. «Ведь надо заботиться о своей грядке, поливать каждый день и дёргать сорняки», — сказала мама.

Теперь каждое утро и вечер Мишка бегал поливать свою грядку, не забывал здоровался утром и желал спокойной ночи вечером. Семечки дали свои всходы и начали медленно расти, Мишка колдовал – рассказывал маленьким росточкам, как прошёл день в детском саду…

Однажды утром Мишка как обычно побежал к своей грядке поздороваться с растениями и встал как вкопанный – подсолнухи были выше его роста! Ему пришлось задирать голову, чтобы увидеть, как распустились бутоны. Тут подошла мама и сказала: «Теперь ты понял, что такое – заботиться?».

Comments are closed.