5 Апрель 2015
Категория Волшебные сказки
5 апреля 2015,
 Off

Жила – была семья из трёх человек: папа, мама и маленький мальчик.
Мальчик очень хотел быть хорошим, очень хотел хорошо учиться, но буквы часто перепутывались друг с другом, ошибки в слова сами скакали. Задачки почему-то решаться не хотели, а стихи никак не запоминались.
Зато щекотунчики частенько начинали щекотать ему то ладошки, то ноги, то язычок. И тогда мальчик на стуле начинал вертеться и выкрикивать громким голосом, когда ребята сидели тихо. Очень хотел учиться мальчик, но всё время замечания да двойки получал в дневник. Огорчалась и мама, и учительница. А как сам переживал: «Почему я не могу как все спокойно сидеть? Почему у меня не получается?»

 

Думал он об этом и во время обеда, и когда смотрел телевизор, и перед сном. «Я же так хочу хорошо учиться и тихо сидеть!»

 

И, чем больше он огорчался и переживал, тем учился всё хуже и хуже, ошибок делал всё больше и больше, и мочи совсем не было усидеть спокойно!!!
Учительница всё время обращалась к нему строгим голосом и постоянными замечаниями: «Опять не успел, не вертись, сиди тихо, не кричи, не мешай другим…»
«Какой я несчастливый!» — думал мальчик, лежа вечером на диване, думал, думал и уснул. И приснился ему сон. А во сне он уже как будто вырос и стал высоким и красивым мужчиной. Сидит он за столом, читает очень- очень быстро толстую книгу и решает очень сложные задачи!
И подходит к нему большому другой маленький мальчик и спрашивает: «Дядя, а как ты вырос таким умным, пишешь так красиво и задачи сложные решаешь? Ты, наверное, в школе на одни пятёрки учился?»
А дядя ответил: «Что ты! Были у меня и двойки, и тройки, и замечания я получал в дневник, но я верил, что всё у меня будет хорошо! А ещё мама в меня сильно верила! Она часто говорила, что ты никогда меня не разочаруешь, чтобы ни случилось с тобой. Запомни – главное надо только верить и стараться!».
«Верить и стараться», — прошептал ученик второго класса, просыпаясь.
Верить и стараться. Верить, что всё получится и стараться, чтобы всё получилось!
Мальчик проснулся и рассказал свой сон маме. А мама ему ответила: «У тебя обязательно всё получится, я в тебя верю! Ты ведь очень стараешься, я же вижу!»
И когда мальчик пришёл в школу, он так старался сидеть тихо, что учительница в первый раз ему не сделала замечания, а только похвалила за хорошее поведение и старание.
Мальчик на всю жизнь запомнил те волшебные слова, которые помогали ему, когда было трудно: «Надо только верить и стараться!»

Comments are closed.