4 Апрель 2015
Категория Папа, мама, я
4 апреля 2015,
 Off

Хорошие воспоминания из детства – основная ось личности человека. Если у ребёнка была возможность радоваться облакам, качаться на качелях, прыгать на улице, если родители любили его, когда он терпел неудачи или когда ему везло, он болел или был здоров, когда он проказничал или экспериментировал, то можно сказать, что у него было счастливое детство.

И, если родители не переставали любить ребёнка, когда он младенцем пачкал пелёнки или прогуливал школу, то душа ребёнка способна идти дальше и развиваться, потому что ребёнок знает, что его любят, что у него есть опора – родители и это ощущение безопасности и счастья ребёнок проносит через всю свою жизнь.

Если у ребёнка было радостное и счастливое детство – у него появляется уверенность, что с ним ничего не случится, ему ничего не страшно в жизни. Счастливое детство придаёт силы выстоять в жизни.

Родителям также необходимо учить детей создавать вокруг себя свой мир, в котором он будет чувствовать себя комфортно, иметь по духу близких людей. Среда, в которой ребёнок растёт, должна научить его защищать свой духовный мир, своё «ЕГО». Защитить своё «Я» ребёнок может, лишь познав себя, сформировав свои собственные ценности и установки, и роль родителей в этом смысле неоспорима. Юнг говорил: «Какова наша внутренняя сущность, таков и мир вокруг нас».

Дети часто не подготовлены к миру, который так стремительно создаётся и меняется! Меняются ценности и, хотя основные (семья, духовность, ответственность, совесть…) никто не отменял, многие из нас вытеснили их куда-то далеко в своей душе. В нашем обществе это одна из основных проблем и она становится всё актуальней.

Как воспитать детей с верой в духовные идеалы? Научите их любить себя, если ребёнок действительно любит себя, у него не будет больших проблем.

Этот мир требует от нас нового уровня взаимодействий между членами семьи. Общаясь со своими детьми как с друзьями, вы избавите семью от угрозы конфликтов и взрывов.

Замечали ли вы, что с появлением в семье ребёнка, вы стали больше размышлять, анализировать свои ошибки, зажимы, вы стали более чувствительны к оценке своих поступков, к их моральной стороне?

Лучшее, что мы можем сделать – это объяснить нашим детям, что жизнь неоднозначна, она полна ошибок и неясностей и что единственный путь к достижению ясности заключается в том, чтобы сесть всем вместе в семье и обсудить все непонятные моменты и ситуации. И быть с ними рядом.

И в то же время дайте своим детям возможность расти и развиваться в их собственное время, в их собственном пространстве, их собственным путём!

И тогда они будут чувствовать себя счастливее, и увереннее, чем мы сами.

Comments are closed.