3 Апрель 2015
Категория Детский мир
3 апреля 2015,
 Off

Психологическое значение домашнего уклада и семейной трапезы.

Домашний порядок – уклад – как наличие внутренних принципов организации мира дома и имеет для развития психики ребёнка огромное значение. Дом – это всегда определённым образом организованное пространство с постоянным набором вещей, стоящих на своих местах, и постоянными жителями – членами семьи. Домашний мир, как и мир земной, имеет свой суточный цикл – режим.

Режим дня семьи ребёнка, в который входит время утреннего вставания, приемов пищи, смены занятий, отхода ко сну и вечерних ритуалов, таких например, как чтение сказки перед сном или материнский поцелуй.

Мир дома замкнут и устойчив. Это защищённое пространство, в котором можно чувствовать себя в безопасности. Психологически дом становится для ребёнка подсознательно воспринятым образцом мироустройства. Внешний мир он часто пытается упорядочивать в соответствии с теми принципами миропонимания, которые усвоил дома, в своей семье.

Формирование внутреннего мира личности ребёнка на некоторых этапах его развития буквально сопровождается вспышками желания строить домики для себя. Одни строят норки под одеялом в постели, другие – штабы на даче. Третьи – оформляют свою комнату в подростковом возрасте и выражают таки образом своё новое «Я». Всё это помогает ребёнку ощущать границы ситуаций, личностные границы и самость – свою собственную и других людей. А главное – даёт почву под ногами в будущем!

Для понимания ребёнком социального пространства семьи очень важным событием являются совместные трапезы. Общесемейные завтраки, обеды и ужины, которые начинаются с накрывания стола. В этом действии ребёнок тоже должен принимать посильное участие: пересчитать членов семьи и гостей, расположить ложки, вилки. Пространство накрытого стола по сути является полем опредмеченных отношений всех членов семьи.

Тарелка – это зона личной ответственности её хозяина. Она наполнена едой, про которую говорится «моя». И в то же время есть предметы – хлебница, салатница, солонка, которую используют все члены семьи. Необходимость пользования общими предметами за столом сразу ставит перед ребёнком проблему сотрудничества: то ли дотянуться самому до нужных предметов, то ли прибегнуть к помощи другого человека. Но как? Здесь важно, чтобы родители осознавали педагогический смысл этой ситуации. Семейная трапеза за общим столом – это одна из важных домашних ситуаций, где ребёнок учится осознанию себя в общем пространстве взаимодействий с другими людьми. Здесь у ребёнка закладывается понимание таких базовых отношений, как моё- твоё, общее – личное, понимание своего места в группе людей и отношений соподчинения – кто главнее в ситуации, кому можно что-то делать, а кому нельзя. Например, ребёнок не любит плавающую в супе морковку, он может положить её на край своей тарелки, а может сплавить к маме, которая доедает, чтобы продукт не пропадал. И при этом мама бессознательно укрепляет в ребёнке уверенность в том, что если ему что-то не нравится, то можно это спихнуть на другого человека, переложив на него ответственность за неприятное.

Для ребёнка жизненно важно чувствовать незыблемость и надёжную прочность домашнего мира. Родной дом для ребёнка должен давать ему внутреннюю опору, быть источником уверенности в себе и душевной силы. Тогда ребёнок сможет справиться с непредсказуемостью жизни и не дрогнет, потому что знает, на каких китах держится его мир.

Comments are closed.