3 Апрель 2015
Категория Детский мир
3 апреля 2015,
 Off

Дети отличаются друг от друга уже с момента рождения по типу темперамента. Родители, не зная об этих особенностях, часто волнуются, нет ли в поведении ребёнка каких-либо нарушений?

Но темперамент нам даётся природой от рождения.

Давайте познакомимся с признаками, характерными для детей разных темпераментов.

Сангвиник. Эти дети очень подвижны. Они любят лазать, бегать, они заводилы в играх и любят общаться с другими детьми. Они быстро переключаются с одного занятия на другое, поэтому беспокоят родителей своей несобранностью, неаккуратностью и несерьёзностью.

Быть непостоянным – особенность данного темперамента ребёнка. Эти дети добрые, нежадные, не помнят долго обиды. Могут быстро заплакать, но и быстро успокоиться.

Ребёнок – сангвиник это весёлый, жизнерадостный, разговорчивый и общительный.

Повседневная жизнь для такого ребёнка должна быть разнообразной, подвижной. Спокойные игры и игры за столом должны быть непродолжительными и, желательно, на первых порах, вместе со взрослым. Так как эти дети быстро переключаются с одного занятия на другое, поэтому занятия должны быть нескучными и разнообразными. К порядку и вниманию таких детей надо приучать постепенно и терпеливо.

Взрослые должны отдавать таким детям много времени в совместных занятиях и играх.

Меланхолик. Такие дети часто бывают задумчивыми и грустными. Они рассудительные, иногда ведут себя как «маленькие взрослые». Они боятся незнакомой обстановки, пугаются незнакомых людей и детей. С теми, кого знают очень хорошо, эти дети открытые, мягкие, доверчивые и общительные.

Часто играют в одиночестве. С трудом включаются в игры других детей, но, преодолев себя, способны почувствовать радость и удовольствие от общения.

Засыпают поздно, утром встают в плохом настроении. Разборчивы в еде и одежде.

Не переносят грубость и наказания, начинают переживать. От трудностей и внутренних переживаний могут начаться невротические проблемы – энурез, грызение ногтей и т.д. Поэтому у ребёнка обязательно должен быть кто-то в семье, кому он полностью доверяет и кто его понимает.

Такие дети могут заниматься долгое время самостоятельно, но в одном помещении со взрослым, они с удовольствием лепят, рисуют, конструируют. Им тяжело выступать и участвовать в соревнованиях.
Из-за возможности эмоциональных перегрузок, ребёнок не должен проводить много времени за телевизором или у компьютера.
Такие дети требуют много заботы и понимания со стороны близких людей!

Холерик. Эти дети всегда знают, чего хотят. Они решительные, смелые, активные. Излишне самостоятельные, часто нарушают правила поведения. Поступки часто необдуманные, импульсивные. В его поведении многое зависит от воли, поэтому, если она есть, то они многого могут добиться сами. Могут подраться, быть агрессивными. Часто конфликтуют со сверстниками.

Мало спят и рано просыпаются. У них много энергии и её надо направлять в конструктивное русло – занятия спортом, плавание, танцы, прыжки на батуте. Они любят соревноваться , совершать «подвиги».

В обращении с ребёнком –холериком необходимо много терпения и спокойствия. Таким детям нужно большое жизненное пространство, полезны выезды на природу. Ругать и наказывать таких детей бесполезно, лучше им объяснять последствия поступка и объяснить, что прежде чем что-то сделать, неплохо бы и подумать. Нельзя их стыдить в присутствии посторонних, рекомендуется чаще хвалить детей –холериков и обсуждать с ними различные проблемы.

Ребёнок и сам бы хотел научиться держать себя в руках, да не выходит!

Флегматик. Эти дети спокойные, нешумные и «удобные» в воспитании. Они любят поспать, встают поздно, мало двигаются и хорошо кушают. Любят порядок.

Они послушные и неразговорчивые. Терпеть не могут занятия, где надо проявлять быстроту, сноровку и соревнования. Легко переносят второе место в играх. Другие дети редко их зовут играть в совместные игры, так они неактивные и медлительные. Им трудно принимать самостоятельные решения, они часто отдают право выбора другому ребёнку.

В совместных занятиях рекомендуются упражнения на развитие творческой фантазии – занятия музыкой, рисованием, театр.
Эмоциональные проявления у них слабо выражены, поэтому их надо всё время тормошить, зажигать и заинтересовывать!

В каждом типе темперамента есть сильные и слабые стороны. Опираясь и развивая сильные, положительные качества, и учитывая негативные, слабые стороны темперамента, мы помогаем сохранить у ребёнка его индивидуальность и неповторимость, его собственное «Я».

Но только не забывайте, что данные описания схематичны и в жизни чаще встречаются смешанные типы темперамента. Старайтесь оценить ребёнка не по состоянию в данный период времени, а в целом, с момента его рождения!

При любых вопросах воспитания, обращайтесь за помощью к специалистам.

Comments are closed.