5 Апрель 2015
Категория Папа, мама, я
5 апреля 2015,
 Off

Семейная жизнь – это не только положительные, но и отрицательные эмоции. И развод, если ваша жизнь не сложилась, не стоит рассматривать как уход от проблем. Жизнь есть жизнь. Вы взрослые люди и сами вправе принимать решение как вам жить вместе или нет. Но не забывайте о маленьком человечке – вашем ребенке. Как он воспримет ваше расставание? Лучше ли ему будет жить с одним из родителей? Вы в ответе за его судьбу.

Отношение ребёнка к разводу определяется тем, насколько он был подготовлен к возможности ухода из семьи одного из родителей; отношением между родителями до развода; в каком возрасте ребёнка произошёл распад семьи.

Американские психологи свидетельствуют, что особенно сильное влияние развод оказывает на детей в возрасте до 6 лет. Это усугубляется тем, что именно матери маленьких детей сталкиваются с наибольшим числом трудностей.

Дети в возрасте 3,5-6 лет после развода родителей часто испытывают сильное чувство вины и самоунижения.

Дети в возрасте 7-8 лет чаще переживают чувства злости и обиды, особенно на отца.

В 10-11 лет дети чувствуют себя заброшенными, обиженными, сердятся на родителей, стыдятся своих семейных проблем.
Только в возрасте 13-18 лет, испытывая чувство потери, обиды, подростки всё же оказываются способными адекватно представить себе причины и последствия развода, качество своих отношений с каждым из родителей.

И, хотя для большинства детей развод является серьёзной травмой, исследования свидетельствуют, что в конечном итоге он не обязательно приводит их к длительному эмоциональному стрессу или ущербу.

В большинстве случаев сам фон, на котором происходит развод, влияет на то, как ребёнок приходит в себя после этого болезненного и крайне тяжёлого события.

В нижеследующих разделах мы остановимся на факторах и моментах, составляющих этот фон.

Факторы, влияющие на адаптацию ребёнка к разводу:

1. насколько ребёнок был подготовлен к разводу и к возможности ухода из семьи одного из родителей;
2. отношений родителей до развода;
3. отношение ребёнка и родителей после развода.

Возможные реакции ребёнка на развод:

Детям иногда кажется, что развод произошёл по их вине. В некоторых семьях страх ребёнка, считающего себя причиной развода, значительно усугубляется, если один из родителей в той или иной форме перекладывает на ребёнка или своих детей всю вину за этот развод.

Сказать своему малышу, что он виноват в вашем разводе, значит взвалить на него непосильное бремя. Это делать нельзя. Никогда!
Вам нужно быть готовым к различным эмоциональным реакциям ребёнка, а так же к возможным нарушениям его физического состояния, вплоть до заболеваний. Он может испытывать целую гамму неприятных, положительных, а порой и противоречивых чувств:

1. гнев на родителей, которые лишили его так необходимой ему стабильности;
2. гнев на какого-то конкретно родителя, чаще всего на мать, которая не смогла сохранить семью, или на отца;
3. плач и истерики, говорящие об остроте состояния ребёнка, но не обязательно о глубокой тяжести его состояния;
4. радость от разрешения той тяжёлой ситуации, которую ребёнок наблюдал последнее время и поневоле был участником.

Что усугубляет переживания ребёнка:

1. предшествующие разводу ссоры родителей и неизбежное ухудшение обращения с ребёнком в этой ситуации;
2. восприятие ухода из семьи родителя как отказ от самого ребёнка;
3. дефицит общения с оставшимся родителем, так как он (она) часто бывает вынужден (а) пойти на работу на полный рабочий день;

Изменения в поведении ребёнка:

Во время довольно длительного периода развода ребёнок использует все доступные ему способы его предотвратить. Чаще всего – это изменение его поведения. То есть то, что подвластно его контролю. Он может выбрать одну из тактик:

1. Ребёнок – серая мышь. Дети стараются стать незаметными, не раздражать родителей и избегают любого обращения к родителям. Такое поведение удобно для обоих родителей, ведь ребёнок проявляет высшую степень послушания.
2. Ребёнок – герой. Такие дети скрывают свои переживания, боясь потревожить родителей, стойко перенося их эмоциональную недоступность и беря на себя их обязанности.
3. Ребёнок – больной. Болеющий ребёнок – хороший повод заставить родителей продержаться вместе на чувстве вины.

Симптомы заболевания (недержание мочи, обкусывание ногтей, тики, потеря веса и т.д.) являются специфическими детскими симптомами депрессии, которая развивается в ответ на неблагополучную ситуацию.

У детей примерно до 10 лет нет другого способа показать своё психологическое неблагополучие, и они используют только доступные им способы сообщения о нём.
4. Эмоционально отстранённый ребёнок. Ребёнок выглядит безучастным и равнодушным к происходящему. На самом деле — это его защита, говорящая о крайней степени его неблагополучия.
5. Проблемный ребёнок. Это почти то — же самое, что «ребёнок-больной», только его болезнь выражается в неадекватном поведении дома или в детском коллективе. Большая часть энергии родителей уходит на улаживание конфликтов, вместо того, чтоб заняться разрешением конфликта в собственной семье.

После развода ваш ребёнок может стать непослушным. Существует множество причин тому, что развод обычно влечёт за собой подрыв дисциплины. Кажется, что дети противятся дисциплине, как только могут, нарушая общепринятые правила поведения, становясь дерзкими, непослушными, вызывающими. Таким способом они дают выход злости, вызванной разводом. Нужно успокоить своего ребёнка, заверить его в том, что даже если он порой и будет непослушным, вы всё равно будете его любить и заботиться о
нём.

Заверяя своих детей в том, что они вам дороги и что вы их не покинете, в то же время абсолютно необходимо дать понять, что вы не позволите им распоясаться и пренебрегать правилами поведения. Последовательная, рациональная и заботливая дисциплина – чудесный дар для ребёнка, дающий ему чувство уверенности и возможности приобрести определённые навыки и черты характера, такие, как самообладание, которые пригодятся ему в период взросления. Не забывайте похвалить детей, если они поступают правильно.

Слишком часто мы сосредотачиваем внимание на отрицательных моментах поведения детей, игнорируя положительные.
Следите за своим эмоциональным состоянием и эмоциональным состоянием своих детей – например, не проявляет ли кто-нибудь из вас признаков депрессии, уныния. Наконец, не забывайте, что требуется время для того, чтобы прийти в себя после развода.
Глупо полагать, что каждая из разводящихся сторон сможет приспособиться к новому положению, новой обстановке с первого дня. Каждый член семьи обязательно познаёт подъёмы и падения на пути к окончательному разрешению проблемы, преодолевая травмы, душевную боль и растерянность.

Конечно же, можно избежать тяжёлых последствий состояния детей, если стараться не обделять ребёнка вниманием и любовью и следовать некоторым советам. Итак, основные правила, которые помогут психологическому состоянию детей после развода:

1. Поддержание теплой атмосферы во взаимоотношениях со своим ребенком.
2. Если вы решили развестись, то лучше всего это честный и откровенный разговор с ребенком. Надо сказать ему все как есть, чтобы в дальнейшем он не обвинял вас во лжи и несправедливом отношении. При этом нельзя настраивать ребенка против одного из родителей.
3. Уделять ребенку больше внимания. Чаще давать понять, что его любят.
4. Стараться регулярно устраивать встречи со вторым родителем, чтобы ребенок не держал злости на него за уход из семьи.
5. Как можно чаще ходить с ребенком в парки, музеи, кино и другие развлекательные заведения. Это поможет вашему чаду не думать о разводе и не погружаться в грустные мысли. Таким образом, он быстрее свыкнется с разводом родителей.
6. Постараться какое-то время не менять привычных для ребенка условий жизни. (школа, место жительства, друзья)
7. Никогда не выясняйте отношения на глазах у ребенка, чтобы не травмировать психику. Именно из-за этого у многих детей в дальнейшем появляется чувство агрессии.

Если придерживаться этих простых правил, то можно помочь своему ребенку намного проще справиться с тяжелой ситуацией.

Comments are closed.