3 Апрель 2015
Категория Детский мир
3 апреля 2015,
 Off
Часто в практике сталкиваешься с тем, что дети не умеют говорить о своих чувствах, выражать их правильным образом, проявлять вовне. И многие проблемы в развитии личности ребёнка связаны именно с трудностями формирования эмоциональной сферы. Некоторые дети знают только две эмоции – радость и злость. А внутри испытывают огромную гамму чувств, не меньше нас с вами.

 

Именно поэтому, развитие эмоциональной сферы на песке – важная коррекционная программа.

 

 

 

Важно, чтобы у ребёнка была возможность это проделывать на песке.

 

 

Тактильный диалог между  песком и руками ребёнка может быть связан как с положительными, так и с отрицательными переживаниями.

 

 

Гнев – это обычное нормальное чувство. Каждый может разгневаться. Весь вопрос в том, что мы делаем с этим чувством, можем ли мы принять его, как мы его выражаем. В нашей культуре злиться некрасиво и неприлично, считается, что гнев нужно подавлять. Детей необходимо научить выражать свой гнев социально приемлемыми способами.

 

Различные проблемы ребёнка, связанные с дефицитом материнской поддержки, психологической и физической безопасностью, ростом или состоянием здоровья отражаются в манере использования им песка. Копая песок, пересыпая его с места на место — чрезвычайно важный процесс для проживания личных травм и эмоциональных состояний.

 

Чувство грусти 

 

 

 Чувство обиды

Comments are closed.