3 Апрель 2015
Категория Детский мир
3 апреля 2015,
 Off

Общество потребления, в котором мы живём, объявило обладание вещью синонимом всего хорошего и правильного в жизни. Дилемма «иметь или не быть» переформулируется иначе: «иметь, чтобы быть».

Некоторые родители, путая мимолётные желания детей с тем, что им жизненно необходимо, боятся лишить их чего-то существенного. Им кажется, что ребёнок получит эмоциональную травму, если заметит, что его одноклассник или лучший друг получил подарков больше, чем он сам. И родители стараются. Друг перед другом. Или перед самим собой, чтобы приглушить чувство собственной вины: «Я редко бываю с тобой, я сильно занята, но я дарю тебе все эти игрушки и, значит, я думаю о тебе!» Игрушки, которые мы вручаем ребёнку, нередко отражают не его, а наши собственные желания. Электрическая железная дорога, кукольный домик, о котором мечталось всё детство! В этом случае мы делаем подарки себе, за счёт ребёнка решаем свои давние детские проблемы.

Чем же опасен избыток подарков?

Дети нередко думают: чем больше даров мы получаем, тем больше нас любят, тем больше мы значим для родителей. В их сознании путаются понятия «любовь», «деньги», подарки». Иногда они делят людей на тех, кто дарит им подарки и на тех, кто не дарит, перестают обращать внимания. «Задаренные» дети постоянно нуждаются в новых доказательствах любви. И если их нет, то возникают конфликты.

Как сделать, чтобы ребёнок не пресытился?

Мы часто невольно отучаем детей от мечты, они ещё не успевают захотеть, а мы уже покупаем. И дети принимают наши дары как должное.

Если мы не даём шанс тренировать свои желания, то, став взрослым, он ничего не сможет захотеть по-настоящему. Конечно, желания должны быть! Иначе, если на пути желания ребёнка или взрослого уже человека возникнет препятствие, то он скорее всего махнет на них рукой.

Ребёнок пресытится, если мы будем заваливать его подарками или дарим ему всё, что он пожелает сразу и непременно! Дайте ему время: его потребности должны вырасти и вызреть, он должен страстно захотеть чего-то, суметь выразить желание и подождать. Так дети учатся мечтать, откладывать момент исполнения желаний, не впадать в истерику и гнев от препятствия на пути к цели.

Могут ли подарки служить наградой за хорошее поведение или учёбу?

Хорошее поведение и учёба для ребёнка – это норма, которую он должен научиться принять и выполнять. Подарки и вознаграждения здесь могут сослужить плохую службу. Такие праздники как Новый год, приход гномиков, рождество и день рождения не должны зависеть ни от поведения ребёнка, ни от его проступков. Это праздники самого бытия ребёнка и не могут сопровождаться никакими условиями. В эти праздники ребёнок должен получить подарок обязательно. Есть куда более подходящие моменты, чтобы наказать ребёнка. А в эти праздники лучше собраться всей семьёй и вспомнить только хорошее!

Дети разведённых родителей обычно получают больше подарков, чем другие?

С одной стороны, разведённые родители испытывают сильное чувство вины перед ребёнком и с помощью подарков пытаются его приглушить. С другой, такой ребёнок нередко отмечает праздник дважды: один раз с папой, другой – с мамой. Каждый из родителей пытается перехитрить другого и купить подарок подороже.
Родители соперничают в борьбе за детскую благосклонность, а дети становятся заложниками этой ситуации. И… начинают манипулировать. «Хотите, чтобы я вас любил? Тогда дарите мне всё, что я захочу!»

Как избежать ненужных подарков?

Прежде, чем идти в магазин, подумайте, о чём ваш ребёнок мечтает. Поговорите об этом с ним и, если список получился слишком длинным, выберите наиболее важное. Конечно для него, а не для вас!

Покупайте детям подарки, но только помните, станут ли наши дети счастливее оттого, что мы превращаем их комнаты в подобие магазинов игрушек?

Comments are closed.