12 Апрель 2015
Категория Разное
12 апреля 2015,
 Off

Жить сегодня, стало почему-то очень тяжело, и не потому что я пессимист, хотя таковым и являюсь. А потому что, все говорят, про какой-то мировой финансовый кризис.

А ведь, это сущая правда. Мировой финансовый кризис действительно имеет место быть. Это я для тех, кто утверждает, что финансовый кризис всёго лишь в наших головах.

Сегодня финансовый кризис разделил общество на два основных лагеря. На тех, кого он коснулся «указательным пальцем руки» и на тех, кого он «дружески похлопал всей пятернёй по плечу, а напоследок, ещё и приобнял». И поверьте мне, плохо сейчас и тем, и другим, да и вообще всем, даже животным.

Одни, бояться потерять в будущем из-за финансового кризиса: работу, дом, деньги, семью (в результате развода), положение в обществе, себя в конце концов и т. д.. А другие это уже теряют.
Мне, как психологу, абсолютно не важно, что к финансовому кризису нас привёл экономический эгоизм ряда стран.

Мне не важно, что среди виноватых есть управляющие банками, которые не сумели эффективно справиться с нависшими угрозами.
Мне не важно, что в экономическом кризисе, как в Соединённых штатах Америки, так и во всём мире может быть виноват троюродный брат сорок третьего президента США Джорджа Буша Джордж Уокер, который входил в число высших руководителей банка Lehman Brothers и проигнорировал предупреждения о надвигающихся сложностях. Четвёртый по величине инвестиционный банк США Lehman Brothers – обанкротился. А дальше всё как-то пошло стремительно рушиться.

Мне не важно, что исламское движение сопротивления «Хамас» заявляет, что кризис спровоцирован евреями. Якобы еврейское лобби США контролирует политику и экономику США, выборы, определяет внешнюю и внутреннюю политику администрации США.
Мне не важно, что в этом кризисе виновата Америка и американский народ, которые за счёт остального мира хотели хорошо жить. И до чего довела американская мечта…?

Мне не важно, что британская газета «Таймс» ответила на вопрос: кто виноват в финансовом кризисе? Тестостерон и мужчины».

Цитата: «Бог с ними, с ипотечными ценными бумагами. Доверие к банковской системе было резко подорвано оттого, что в крови некоторых людей был переизбыток тестостерона». «Будь на торговых площадках по больше женщин, решения связанные с рисками, принимались бы благоразумнее»…

Мне не важно, что косвенно в финансовом кризисе виноваты создатели программного обеспечения для биржевых компьютеров. Алгоритмы, которых основываются на основе рисков, касающихся сиюминутной ситуации на рынке, что явно не достаточно.

Мне не важно, что была выявлена не эффективность американской финансовой пирамиды, которая и вызвала крушение финансовых систем других стран, ведь все мировые экономики так или иначе (прямо или косвенно) связаны с экономикой США.

Мне не важно, что из мирового финансового кризиса 2008 года – можно вынести хороший урок на будущее.

Мне не важно, что виновные в глобальном финансовом кризисе найдены…?

Мне даже не важно, найдут ли выход из сложившейся ситуации в мировой экономике.

Мне, как психологу, во всей этой невероятной истории важны только люди. Важны все без исключения. Виновные в финансовом кризисе и не виновные в нём. Добрые и злые, бедные и богатые.

Важны их судьбы и их проблемы, их внутренние миры и их индивидуальности.

Мировые экономические кризисы приходят и уходят, а люди…. А люди остаются. Остаются со своими проблемами, со своими мыслями…
Как практикующий психолог я не могу помочь всем. Зато для всех я приберёг один очень простой и древний совет-способ преодоления кризиса. В 18 веке жил человек, который меня бы полностью поддержал в этом вопросе. Его звали Санчес. Он был португалец по национальности, а ещё он был личным врачом императрицы Елизаветы Петровны. В 1778 году он напишет, что русская баня вполне может заменить почти все лекарства.

Хочу спросить Вас: «Давно ли Вы были в бане? Да так что бы с паром и веником?»

Баня объединяет 4 главные природные стихии: огонь, воду, воздух и землю. Поэтому человек, посетивший баню, вбирает в себя силу всех этих стихий и становится крепче, сильнее и здоровее. В бане человек очищается от всего плохого и негативного, становится чистым, как телом, так и душой. «В здоровом теле – здоровый дух. Чистая душа – здоровое тело».

Древний трактат описывает 10 преимуществ бани: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи, внимание красивых мужчин и женщин соответственно. Недаром на Руси бытовала поговорка «Помылся – будто заново родился».

Comments are closed.