9 Апрель 2015
Категория Это интересно
9 апреля 2015,
 Off

Канадские исследователи обнаружили ген, отвечающий за пессимистический настрой человека. А именно, группа учёных из Университета Британской Колумбии выявила закономерность между настроением человека и геном ADRA2b. При этом впервые, учёным удалось установить прямую связь, между генами и восприятием реальности.

Выявленный ген ADRA2b, влияет на выделение гормона норадреналина. Норадреналин же, в свою очередь, напрямую связан с процессом восприятия событий, происходящих в реальности, так же он формирует эмоциональные воспоминания человека.

В данном эксперименте принимало участие около 200 человек. По его завершению оказалось, что у людей подверженных пессимизму присутствует ген ADRA2b. Однако специалисты отмечают, что пессимистам не стоит слишком удручающе относится к данному выводу. Наличие в геноме человека данного гена не означает, что его носитель будет заведомо несчастным. Просто такой человек имеет склонность к негативным эмоциям, в отличие от других людей.

На сегодняшний день имеет место и другое исследование, более глобальное. Оно проводилось на протяжении 10 лет и затронуло 400 тысяч человек. В ходе данного эксперимента было доказано, что пессимисты живут дольше оптимистов, причем намного.

Было также установлено, что оптимисты — люди неоправданного риска и нерасчетливости. Их уверенно можно назвать самыми большими транжирами жизни. Пессимисты же, наоборот, отличаются выраженной осторожностью, самоконтролем, никогда не идут на риск и опрометчивые шаги. За здоровьем больше и лучше следят также именно пессимисты.

Конечно же, общество в целом не захочет променять даже «старого оптимиста» на «молодого пессимиста». Ведь оптимисты – люди веселые, всегда бодрые, с ними легко жить и общаться. Но в отличии от пессимистов, оптимисты не самым лучшим образом готовы к будущей жизни и к будущим испытаниям.

Сегодня очень актуальны проблемы здравоохранения, питания и, особенно, физического и психического здоровья людей. Ведь в наше кризисное время люди зачастую заняты решением повседневных бытовых проблем, чем укреплением здоровья, занятием спортом, правильным питанием и т.д.

Вот и получается, что реалии современного мира таковы, что неизвестно, кем выгоднее быть сегодня — пессимистом или же оптимистом?!

Comments are closed.