3 Апрель 2015
Категория Школьная пора
3 апреля 2015,
 Off

В подростковом возрасте дети начинают интенсивно общаться со сверстниками. Общение с товарищами приобретает большую ценность, чем общение со взрослыми. Свободное общение подростков – это не просто форма проведения досуга, а прежде всего средство самовыражения личности, установления новых межличностных отношений. У подростка появляется потребность совместной деятельности, коллективной жизни, желание быть принятым, уважаемым товарищами.

Общаясь со сверстниками, подросток получает необходимые знания о жизни которые по тем или иным причинам ему не могут дать взрослые (например, информацию о взаимоотношении полов). В отношениях подростки отрабатывают способы взаимоотношений, проходят школу социальных отношений. Только здесь он может выступить в качестве ведомого и ведущего, командира и подчиненного, виновного и судьи учителя и ученика и т.д. Они стремятся реализовать свою личность, определить свои возможности в общении. Идет интенсивное самоутверждение среди сверстников.

Группа создает чувство «Мы», которое поддерживает подростка и укрепляет его внутренние позиции. Принадлежность к компании повышает уверенность в себе и дает дополнительные возможности для самоутверждения. Подросток рвется к товарищам, он проявляет стремление жить групповой жизнью. Для подростка очень важно, что о нем говорят и думают сверстники. Ориентируясь на сверстников и подражая им, подросток воспитывает в себе те качества, которые особенно ценятся товарищами. Происходит своеобразная «переоценка ценностей», складывается новая иерархия морально-этических требований. Для того, чтобы завоевать друзей, привлечь к себе внимание товарищей, подросток предпринимает все возможное. Иногда ради этого он идет на прямое нарушение сложившихся социальных норм, на открытый конфликт со взрослыми.

Неблагоприятные личные отношения взаимоотношения с товарищами воспринимаются подростками очень тяжело. Положение подростка в коллективе влияет на его поведение. Неблагоприятное положение в классном коллективе — одна из основных причин формирования «трудных» подростков. Такие подростки обычно преждевременно оставляют школу и чаще сверстников попадают под дурное влияние вне школы.

Самое трудное в отрочестве – чувство одиночества, ненужности своим сверстникам. Подросток начинает комплексовать, испытывает чувство растерянности и тревоги. Совсем другое, когда отношения со сверстниками строятся благополучно: подросток удовлетворен этим и может чувствовать себя счастливым.

Подросток, с одной стороны, всегда хочет быть оригинальным, «современным», с другой – он раб штампов и стандартов. Так, своеобразный внешний вид, следование моде в старшем подростковом возрасте являются одновременно средством самовыражения, принадлежности (выглядеть «своим»), идентификации (выглядеть «как все») и средством приобретения авторитета в своей среде. То же можно сказать относительно подросткового словотворчества (молодежный жаргон). Молодежный жаргон служит средством отличия «своих» от «посторонних», барьером для взрослых на пути к проникновению во внутренний мир и групповые интересы подростков.

Взрослым чаще всего бывает трудно понять, почему интеллектуально развитые подростки придают такое большое значение фирменным штанам, длинным волосам, сознательно коверкают язык и т.п. Дело тут не только в разных вкусах отцов и детей. Главное в том, что подростки хотят отличаться от старших. В фирменных джинсах и своеобразной прическе они видят символ своей индивидуальности. Следует отметить, что и у взрослых также нередко выражено желание привлечь к себе внимание, но у них для этого гораздо больше возможностей, например общественное положение, профессиональные достижения, в крайнем случае – внушительный кабинет, престижный автомобиль, коттедж.

Важнейшим фактором дружеского сближения подростков является сходство интересов и дел. Иногда желание дружить с кем-то, является причиной возникновения интереса к делу, которым занимается товарищ. Товарищ становиться образцом подражания.

Comments are closed.