4 Апрель 2015
Категория Папа, мама, я
4 апреля 2015,
 Off

Или в чём главный секрет счастливых семей.

Помните рассказы про Винни-Пуха и Пяточка?
Ситуации, в которые попадают эти герои, очень разные. Смешные, забавные, порой драматичные. Но друзья, несмотря ни на что, всегда вместе и всегда выходят из любой, даже порой непростой ситуации — победителями. И награда им за это, их дружба.

Примерно тоже самое, происходит и с теми семьями, которые смело можно назвать счастливыми. Все семьи переживают периоды радости, горя, наслаждения и огорчения. Но только счастливые семьи из любой сложной ситуации выходят одинаково, а именно победителями. А приз за победу в данном случае тоже не обычный – семья не распадётся, не будет пресловутого развода, не будет личностных проблем у детей.

Так в чём же главный секрет счастливых семей?

Ответ очень простой. Об этом написал ещё 120 лет назад Лев Толстой, а его слова на деле доказали в своих исследованиях психологи Барбара Керр и Мариям Вайнштейн. Все счастливые семьи счастливы одинаково. И «одинаковость» эта в следующем. Во всех счастливых семьях есть традиция — собираться вечером за ужином для общения. Общаться можно на любые темы: обсуждать новости, события за день или вы можете придумать что-нибудь сами. Например, что бы каждый член семьи рассказал по две истории за прошедший день, самую положительную и самую отрицательную.

Есть только два условия – такие «посиделки» за ужином должны проходить не реже, чем пять раз в неделю. И телевизор, на время ужина лучше выключить! Иначе разговора «по душам» не получится.

Преимущества совместных ужинов огромны. Во-первых, они дают чувство семейной сплочённости. Даже если за ужином обсуждается крайне неприятная ситуация, у членов семьи остаётся уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена.

Во-вторых, это помощь детям, овладевающим языком. Конечно, детям надо рассказывать сказки и читать книжки, но и разговаривать с ними тоже надо.

У счастливых семей есть и другие отличительные особенности. Интересно что они никоем образом не связаны, ни с экономическим статусом семьи, ни с положением в обществе, ни с религиозной или этнической принадлежностью членов семьи. Помимо дел, связанных с заботой о детях, у матери и отца в счастливых семьях, обязательно есть свои собственные увлечения (например, отец ходит играть в футбол, а мать посещает спортивный зал).

У каждого члена счастливой семьи в доме есть свой уголок, где можно побыть в одиночестве. И есть место, где семья традиционно собирается вместе.

В счастливой семье очень мало жёстких правил поведения. И чем меньше, тем лучше.

Оба родителя счастливой семьи работают.

Детям позволяется брать на себя ответственность – особенно за пределами дома. Даже в подростковом возрасте они зачастую путешествуют в одиночку.

В заключении хочется написать такие слова: «Счастливыми семьи не рождаются, счастливыми они становятся».

P.S. Интересный факт советского времени, про правила поведения за столом. Правило было всего одно, зато какое! Многие это правило помнят, знают, и придерживаются его, и по сей день. Вспомнили?! «Когда я ем, я глух и нем!» Психологи Барбара Керр и Мариям Вайнштейн, узнав о таком правиле, наверняка придумали бы ещё одно правило: «Когда я ем, я глух и нем, и я не счастлив, и я один!»

Comments are closed.