3 Апрель 2015
Категория Детский мир
3 апреля 2015,
 Off

Основной задачей воспитания выступает правильная организация общения с ребенком. Взрослые должны проявлять максимальную чуткость к малышу. Наблюдая у малыша какие-либо проявления комплекса оживления (улыбку, двигательное оживление или голосовые реакции), знайте, что они адресованы вам, что ребенок всеми доступными ему средствами демонстрирует желание общаться.

Обязательно ответьте на его инициативу и максимально полно удовлетворите потребность в общении. Вступая в эмоциональный контакт, используйте такие действия, которые выражают любовь к малышу и легко им воспринимаются:

• Физическое соприкосновение.

Обычно ребенку доставляет удовольствие, когда его поглаживают, похлопывают по плечику, перебирают пальчики, совершают движения его ручками и ножками типа пассивной физкультуры.

• Разговор с ласковой интонацией, воспроизведение звуков из репертуара младенца.

Обязательно выслушивайте ответ ребенка и вновь обращайтесь к нему, продолжая общение.

• Улыбка.

Все действия с малышом сопровождайте приветливой улыбкой, она особенно важна в ответ на инициативную улыбку ребенка. Когда малыш особенно развеселится, смейтесь вместе с ним. Ваш ребенок окажется для вас неиссякаемым источником удовольствия и радости жизни.

• Взгляд.

Не забывайте смотреть в глаза малышу, стремитесь как можно дольше продлить контакт взглядов.

Помимо сказанного, каждая мать сама изобретает различные варианты эмоционального общения. Одни носят малыша на руках, покачивая и напевая песенку, другие любят тормошить ребенка, целовать и щекотать его, третьи – рассказывать стишки и сказки. Младенец хоть и не поймет еще их содержания, но с удовольствием будет прислушиваться к интонациям, радоваться вниманию взрослого.

Традиции наших бабушек мудро предусматривали все необходимые воздействия на маленького ребенка. Младенца качали в колыбели, пели колыбельные песенки, у многих народов было принято носить ребенка, привязывая к себе. Все это очень полезно для малыша, ведь тогда он постоянно чувствует близость взрослого, все органы его чувств получают необходимую стимуляцию, ребенку комфортно.

Насколько обедняется жизнь младенца, если он все время лежит одиноко в кроватке, строго по режиму получает пищу независимо от своих потребностей, купается и пеленается как неодушевленный объект. К сожалению, некоторые матери именно так ведут себя с малышом. Купая, молча и сосредоточенно намыливают тельце, ополаскивают, вытирают, даже не взглянув в личико ребенка, делая массаж или зарядку, совершают все необходимые действия, не разговаривая с ребенком, а иногда даже умудряются при этом смотреть телевизор или болтать по телефону. Такие мамы и не подозревают, что пользы от совершаемых процедур почти нет. Подобное поведение свидетельствует об объектном отношении к ребенку, оно неразумно и негуманно. Реагируя на любые признаки недовольства, а позже и удовольствия, вы развиваете в ребенке инициативу, даете почувствовать малышу, что его собственная активность что-то изменяет в его жизни, даете ему возможность ощутить эффективность собственных действий. Так общение пронизывает всю жизнь ребенка, а не осуществляется только отдельными эпизодами.

В основе взаимодействия взрослого с ребенком должно лежать чередование ролей действующего лица и наблюдателя, последовательное включение и выключение активности с использованием взгляда, вокализаций, мимики и пауз. Успешное взаимодействие с малышом, как правило, доставляет взрослому чувство удовольствия, взаимопонимания, осознание родительской компетентности. А для малыша такое взаимодействие означает успешность в социальной активности, возможность формирования саморегуляции через регуляцию совместных, действий, вызывает чувство эффективности собственных действий.

Важно налаживать взаимодействие с младенцем уже начиная с первых месяцев жизни. Тем самым вы закладываете фундамент будущего взаимопонимания и конструктивных отношений с ребенком.

Необходимость принятия в расчет ребенка поможет решить вопрос и о том, брать ли его на руки, когда он кричит. Многочисленные исследования показали, что те малыши, матери которых не позволяли им долго кричать в первые три месяца жизни, брали на руки и успокаивали, значительно меньше кричали в последующие месяцы. Малышу необходима уверенность в вашей поддержке, в вашей готовности помочь и утешить.  Кроме того, с вашей чувствительностью к нуждам малыша и быстрой реакцией на его крик связано еще одно очень важное, прямо относящееся к личности ребенка чувство собственной эффективности, способности активно воздействовать на события внешнего мира и добиваться успеха. Поэтому, если вы хотите, чтобы малыш чувствовал себя уверенным при освоении окружающего, занимал активную позицию по отношению к миру, умел добиваться успеха, дайте ему почувствовать свою эффективность во взаимоотношениях с вами в первые месяцы жизни.

Помните, что ребенок способен отделять вашу оценку его отдельных действий от общего отношения к нему как к личности. Поэтому будет полезно, если вы, выделяя отдельные действия ребенка, будете подкреплять их похвалой. Хотя малыш еще плохо понимает значение обращенных к нему слов взрослого, он очень чувствителен к тому, какое именно отношение выражает взрослый. Младенец правильно воспринимает, считывает интонационно-мимический характер обращений.

В первые месяцы жизни полезно подносить малыша к зеркалу. Вы заметите, что трехмесячный ребенок с удовольствием рассматривает себя в зеркале и улыбается своему отражению. Он узнает себя, значит, у него есть образ себя. Это может служить знаком его благополучного личностного развития и первым проявлением положительного самоощущения.

В процессе общения у ребенка складывается не только образ себя, но и образ другого человека. Происходит это постепенно: к концу первого месяца жизни новорожденные начинают проявлять интерес к взрослому. Примерно в три-четыре месяца малыш продолжает относиться ко всем людям с вниманием и интересом, охотно вступает в эмоциональное общение, демонстрируя радость и удовольствие. Однако уже в этом возрасте можно заметить, что появляются различия в отношении детей к родным, знакомым и незнакомым.

Если к малышу, лежащему в кроватке, по очереди подходят мама, бабушка, которая не живет вместе, а лишь приходит в гости, а также подруга семьи, которая видит малыша в первый раз. Каждый из взрослых улыбнётся ребенку, ласково называя его по имени. То маме малыш начинает сразу улыбаться, гулить, всячески привлекая ее внимание; бабушке малыш, возможно, улыбнется, но не сразу; на незнакомую тетю будет долго сосредоточенно смотреть и лишь после многократных «приглашений» наконец улыбнется.

Ближе к полугоду отношение младенца к людям уже отчетливо различное. Родные для него воспринимаются как люди, которые больше всего радуют, но могут и огорчить, по отношению к ним малыш «выдает» весь репертуар своего поведения, максимум того, на что он способен.

Знакомые (например, соседка, регулярно приходящая в гости) обычно вызывают у ребенка однозначно положительные эмоции при умеренной инициативности.

А отношение детей этого возраста к незнакомым людям выражается прежде всего в повышении внимания, а иногда и настороженности, которая может перейти в смущение и робость.

Образ взрослого у младенца формируется под влиянием общения с ним. Чем разнообразнее общение, тем полноценнее и содержательнее представление о взрослом. Поэтому важно, чтобы ребенок уже на первом году жизни имел разнообразное общение с разными людьми. В психологии известно, что дети, имевшие в младенческом возрасте опыт общения с разными взрослыми, реже подвержены страхам, связанным с разлукой с матерью, они легче адаптируются к яслям.

Приглашайте к себе друзей, предоставляя малышу возможность знакомиться и общаться с разными людьми. Хорошо, если к вам в гости приходят дети разного возраста. Дайте малышу возможность понаблюдать за ними, вступить в общение, вы получите большое удовольствие, наблюдая, как хорошо это у него получается. Похвалите его, подкрепив тем самым ценность контакта с другим человеком, ценность человеческого общения. В дальнейшем это поможет малышу стать общительным и приветливым, доброжелательно относиться к людям.

Но не следует перегружать ребенка общением: это большая психическая нагрузка. Если после ухода гостей малыш капризничает, плачет, чрезмерно устал, – это сигнал коммуникативной перегрузки. Малышу необходимо отдохнуть. Каждый ребенок в силу индивидуальных особенностей имеет свой режим «коммуникативной нагрузки».

Comments are closed.