5 Апрель 2015
Категория Все в твоих руках
5 апреля 2015,
 Off

Когда мы заболеваем, то часто не обращаем на это внимания, маленькие болезни проходят сами. А вот если уж совсем плохо, идём к врачу и получаем серьёзный диагноз и много рецептов на лекарства. А что было до того, как вы заболели? Просто споткнулись? Или на кого-то обиделись? Разозлились? Прибавили в талии несколько сантиметров? Или позавидовали подруге? Или накричали на кого-то? Что конкретно было с вами? Забыли. Давайте вспоминать. Ибо однажды научившись удобному поведению, мы применяем это и тогда, когда уже даже себе и не нравимся.

Кто вас научил плакать, смеяться, ругаться или злиться? Не помним. Проще вспомнить, кто нас научил географии. Если вы сами научились реакциям на события, значит, вам легко научиться той реакции, которая нравится вам больше. Положительной реакции. Позитивной. Давайте учиться смотреть на мир позитивно!

Кто научил вас толстеть? Мама, бабушка или тётя? Кто научил вас болеть? А кто приучил вас к таблеткам? Помогают они вам? Голова заболела – значит много думает или о чём-то подумать хочет? А вы ей таблетку? Нечего, мол, думать, и так всё ясно. А вы уже впадали в депрессию? Да! Депрессия – это великое дело. Сейчас это модно – впадать в депрессию! И кто там только не побывал! Может быть она сообщает вам о том, что пора остановиться, чтобы что-то изменить в себе или в своей жизни, а вы что сделали? Купили таблетки от депрессии? Или купили себе новую кофточку? Это, конечно, дело, в новой кофточке пощеголять на зависть коллегам. Но ведь это совсем не то, что просила душа. Вспомните, когда вы её в последний раз слушали, её зов? Всё некогда? Кризис, работа, дела… Но, как бы вы её не прятали, она будет тревожить вас по ночам во снах или хуже того – бессонницей.

Возможно, ваша депрессия – всего лишь перенастройка на другой уровень или это просто остановка для размышлений о себе. А может быть, эта остановка и дана нам для того, чтобы услышать свою душу? А кто же специалист по вопросам души? Конечно, психологи и психотерапевты.

И время от времени, как вы посещаете стоматолога, нужно посещать психологический кабинет. Ведь там и происходит исцеление – возвращение, восстановление своей целостности в своей душе.

Если в природе наступила зима, мы знаем, что будет лето, и просто зимой живём немного по-другому, в соответствии с сезоном. Потому что в каждом возрасте, как и в каждом сезоне года — свои радости, в каждой семье свои традиции, в каждой стране своя культура.
И жизнь стоит того, чтобы её жить!

Comments are closed.