3 Апрель 2015
Категория Детский мир
3 апреля 2015,
 Off

Когда мой взгляд остановился на слове депривация, я и предположить не мог, что с данной тематикой я уже встречался. Об этом говорили на телевидении и радио, писали в газетах и журналах. На данную тему были написаны книги, сделаны мультфильмы и поставлены фильмы. Да что же это, спросите, наконец, Вы? Это легендарный «Маугли» и «Собака Динго», это ряд статей о детях, которых воспитывали не родители, а животные, в частности, собаки и волки. Всё это можно назвать одним словом – депривация.

Конечно же, проблема депривации более обширна, и она не ограничивается лишь детьми-животными. Депривация затрагивает проблемы и детей-сирот, и детей-заключённых, и просто детей, которых мало мамы и папы в детстве любили. Беспощадна она и к взрослым.

Здесь и сейчас, я попробую приоткрыть занавес спектакля под названием «Депривация».

Однажды я был в интернате для трудных детей в городе Тапа. Было это очень давно, сразу после того, как Эстония стала независимой. Там работал мой дядя. Педагоги этого учреждения были просто уверены, что все их подопечные «потенциальные неудачники», которые могут «утонуть» в бурном море самостоятельной жизни. Некоторых ребят хорошо помню до сих пор. В подробности вдаваться не буду, но главное скажу: « Они заметно отличались от других ребят чудаковатостью и странностью поведения, отставанием в умственном развитии. У всех «потенциальных неудачников» налицо были явления, в происхождении которых ведущее значение имела депривация, теперь я это знаю наверняка».

Что означает это слово? Случайно ли названные изменения обнаруживаются у данных детей?

Депривация в переводе с английского, означает лишение, ограничение чего-либо. Речь идет о неудовлетворении потребностей ребенка в материнской любви, двигательной активности, во впечатлениях и культуре (в широком смысле этого слова).

Психологи считают, что реализация потребностей маленького ребенка во впечатлениях важнее, чем утоление голода или жажды. Психическое развитие детей неизбежно страдает, если ребенок не выходит за пределы комнаты или палаты (в случае болезни), если его движения ограниченны или малыш не имеет достаточного количества игрушек и контактов со сверстниками.

Известно, что дети, которые вследствие заболевания в течение длительного времени не могут двигаться, часто страдают депрессией, повышенной возбудимостью и агрессивностью. Младенцы проявляют беспокойство, когда их туго пеленают. Вынужденное ограничение движений всегда отрицательно сказывается на здоровье ребенка. Это происходит из-за дефицита очень важных для состояния нервной системы ощущений от мышц, суставов, сухожилий. Ограниченную подвижность, состояние двигательного ограничения организм ребенка подсознательно пытается преодолеть патологическими привычными действиями – сосанием пальцев, обкусыванием ногтей, накручиванием волос и так далее.

Не менее опасен дефицит внимания и ласки со стороны родителей – так называемая материнская депривация. Для полноценного развития ребенка важно, чтобы забота и тепло о нем были сосредоточены в одном человеке. Чаще всего они концентрируются в биологической матери, но ее может заменить и другой взрослый, если он относится к ребенку с любовью. Множественные и постоянно меняющиеся контакты со взрослыми не способствуют эффективному развитию эмоциональности малыша. Именно такая ситуация складывается в детских учреждениях для сирот, для трудных подростков. Дело в том, что маленький ребенок не в состоянии длительно восстанавливать прерванный эмоциональный контакт с разными людьми, он становится к ним равнодушным.

В одном из классических опытов американского ученого Х.Харлоу новорожденную обезьянку отделяли от матери и помещали в клетку, где находились два чучела обезьяны-матери. Причем одна суррогатная мама была сделана из проволоки и могла через соску кормить детеныша, а вторая не имела возможности кормить, но зато ее тело было приятно мягким и теплым.

Длительные наблюдения за маленькой макакой показали, что она по 16–18 часов проводила с «мягкой мамой», а к проволочной подходила лишь для утоления голода. Харлоу объясняет, что эмоциональный комфорт, который испытывала обезьяна вблизи «мягкой мамы», имеет ведущее значение в формировании любви и привязанности к матери. Причем глубокая любовь возможна лишь при тесном телесном контакте, и, как показывают опыты, чувство привязанности сохраняется у обезьяны всю жизнь. Ученый рассказывает, как спустя много лет в клетку кo взрослому животному подсаживали «мягкую маму» и какое сильное впечатление это производило на обезьяну, казалось бы, уже давно забывшую события раннего детства.

Маленького ребенка для его полноценного развития совершенно необходимо укачивать, прижимать к себе, гладить… Он при этом чувствует себя защищенным, спокойным и уверенным. Полноценное развитие ребенка возможно только в контакте с матерью, иначе малыш при всяком новом раздражителе испытывает страхи и тревогу. Активность ребенка в познании окружающего базируется на чувстве любви к матери. Доверие к миру, открытость к восприятию нового возможно только при ощущении постоянной материнской заботы. Дефицит эмоционального тепла, который испытывает ребенок в младенчестве, в дальнейшем с трудом компенсируется.

Любой возраст важен в накоплении знаний о мире, становлении личности ребенка. Но особенно значим период с 2 до 6 лет. Однако в жизни следует стремиться к тому, чтобы в любом возрасте ребенок находился в разнообразной, насыщенной, сенсорно богатой среде. Унылая, однообразная обстановка не способствует формированию яркой человеческой индивидуальности.

Пагубные последствия жизни вне общества особенно показательны на примере «волчьих детей», подобно Маугли, выросших среди диких животных. Вынужденно изолированные от общества дети остаются глубокими инвалидами: они не могут ходить, говорить, непрестанно плачут, всего боятся. Никакими специальными занятиями не удается преодолеть глубокий психический дефект, возникший у этих ребят.

Изучение психиатрами состояния детей, находившихся в экстремальных условиях (при бомбежках, землетрясении, в зоне военных действий), показывает, что их психическая травма не носит катастрофического характера, если рядом присутствовали родители. Близость с ними позволяет ребенку чувствовать себя в безопасности. Напротив, разлука с близкими (к примеру, в нацистских лагерях уничтожения) быстро приводит к глубоким изменениям психики детей. У малышей при этом нарастает задержка умственного развития, а у детей постарше – грубые нарушения поведения. Ребята становятся подозрительными, недоверчивыми, драчливыми, мстительными. Помещенные для реабилитации в специальные учреждения, они долгое время проявляли агрессивность, вспыльчивость, склонность к разрушению. Умственное развитие бывших узников большей частью оказывалось невысоким, запас представлений – заметно ограниченным. Адаптация и воспитание необходимых качеств этих ребят проходили очень медленно и сложно.

Маугли и дети-заключенные – случаи исключительные. А вот дети, которые растут «как трава», без должного внимания и заботы со стороны родителей, – явление заурядное. Если ребенку, особенно в раннем возрасте, не рассказывают сказки, не читают книги, не учат рисованию, лепке, не сообщают элементарных сведений о счете, пространстве, временах года и т.п., то серьезные последствия такого отношения не замедлят сказаться. Безразличие к психическому развитию ребенка, даже если он родился с неплохими задатками, с годами приводит к состоянию, неотличимому от истинной умственной отсталости.

Однако с депривацией сталкиваются люди разного возраста. Многие знают, как нелегко приспособиться к новому положению после выхода на пенсию: рвутся привычные связи и возникает ощущение своей ненужности. Так же тоскуют по общению молодые мамы, вынужденные сидеть дома с малышом. Реальный Робинзон Крузо очень бы неуверенно чувствовал себя на необитаемом острове без человека по имени Пятница. Невыносимо тяжело переносится одиночное заключение узниками тюрьмы. Психологический дискомфорт, переживаемый ими, – испытание ничуть не легче боли, голода или жажды. Словом, изоляция от общества (социальная депривация) всеми переносится непросто. Исключение, быть может, составляют избранные поклонники религиозного культа и идейно закаленные политические подвижники. Говорят, что ими одиночка переносится легче.

Депривация оказывает коварное и всеобъемлющее влияние на многих людей. Менее уязвимы те, кто ведет эмоционально насыщенную, активную жизнь с разнообразными интересами и увлечениями, и те, кто обладает уникальным свойством «хорошо знать себя».

Настало время закрывать занавес моего спектакля «Депривация». Одно можно сказать с полной уверенностью, депривация — лишённые любви. Несомненно это проблема будущего, и она требует к себе очень пристального внимания. Иначе…

Comments are closed.