3 Апрель 2015
Категория Школьная пора
3 апреля 2015,
 Off

Юношеский возраст – период между подростковым возрастом и взрослостью (с 17-21года для юношей и с 16-20 лет для девушек). В настоящее время этот возраст называют возраст тинэйджеров.

Главная задача этого возраста – готовность к личностному и жизненному самоопределению. Молодой человек должен обрести идентичность как тождественность, адекватность самому себе, когда человек владеет своим собственным «Я», независимо от изменения ситуации сохраняет свою целостность.

Если он успешно справляется с задачей обретения идентичности, то у него появляется ощущение того, кто он есть, где он находится и куда идёт. В противном случае возникает «путаница  ролей», неуверенность в понимании того, кто он есть в этом мире. Перечислю основные задачи, способствующие формированию идентичности и зрелости личности. Уверенность, вера в себя и свои способности у юношей зависит от того, верим ли мы сами в собственного ребёнка, и ощущает ли он эту веру и одобрение своего поведения от родителей. Желание экспериментировать с различными ролями, личностными качествами, с идеями, типами взаимоотношений. Перед ним встаёт задача – объединить всё, что он знает о себе самом как о школьнике, сыне, друге, ученике и т.д. Все эти социальные роли он должен собрать в единое целое, осмыслить, связать с прошлым и спроецировать в будущее. В этот период также происходит коррекция ценностных ориентаций. Важно сформировать свою личную систему ценностей и приоритетов. Молодому человеку необходимо во что-то верить и следовать каким –либо принципам ( напр.- вера в любовь, дружбу, верность, принцип -не курить и т.д.).Важно научиться организовать своё свободное время – от этого зависит успешность в жизни. Если молодой человек или девушка научится управлять своим временем сегодня, значит, научится управлять своей жизнью завтра. Также важно уметь брать ответственность за своё поведение и свой самостоятельный выбор. В настоящее время появилась ещё одна задача — умение общаться и разрешать конфликты. На все эти задачи оказывает влияние общение между родителями и детьми. По результатам социологических исследований, проведённых в Петербурге, на воспитание детей отцы тратят –21 минуту в будние дни и 35 минут в выходные, матери на разговоры по душам – 20-30 минут в десять дней. Существует формула семьи и зрелых отношений в семье: единство требований отца и матери, предъявляемых ребёнку, важность похвалы для ребёнка, трудовое участие каждого члена семьи в доме (распределение обязанностей), разделение в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.

Comments are closed.