3 Апрель 2015
Категория Детский мир
3 апреля 2015,
 Off

В какой-то момент своей жизни дети начинают просить завести в доме собачку или кошечку. А что это означает с точки зрения психологии?

Животные очень близки детям, они с лёгкостью отождествляют себя с ними: «Мама, я теперь буду маленькой кошечкой!» — заявляет в какой-то момент ваш ребёнок. Испытывая страх или тревожность по отношению к родителям и другим взрослым, недостаток тепла и любви, дети, таким образом, переносят свои ощущения через образы животных.

Каждое животное имеет своё символическое значение. Кошка, например, издавна считается символом независимости, свободы и теплоты.

Собака, наоборот, — зависимости, преданности, открытости.

Птица – символ связи с духовным миром, символом надежды и свободы, а рыба – мудрость и спокойствие.

Чтобы жить среди людей, ребёнку надо научиться контролировать свои негативные эмоции, агрессивные импульсы. Играя с животными, дети нередко делают им больно. Кошка или собака сразу же отвечают – уходят и прячутся или кусают обидчика. А это развивает способность в ребёнке сопереживать, сдерживаться и сочувствовать. Поэтому ребёнку в будущем будет легче понять чувства других людей и общаться.

Появление животного в доме даёт ребёнку ощущение чувства власти – теперь не только мне, но и тебе придётся слушаться! Поэтому он начинает командовать и приказывать. Но животное не обманешь – они подчиняются сначала, а потом начинают перевоспитывать своего хозяина и «ставить на место», что тоже полезно. Кто много командует, тот остаётся вскоре один.

Возможность поговорить, поласкаться с домашними животными необходима особенно тем детям, кому уделяется мало внимания. У замкнутых, робких, нерешительных детей кошка или собака часто заменяют друга. Своим существованием они сглаживают его одиночество, с ними можно поговорить.

Но животные ещё и бегают, прыгают, активно играют и тем самым забирают часть тревог и напряжения у детей.

Животные приучают детей к заботе – ведь их нужно кормить и с ними нужно гулять в одно и то же время. Часто не хочется, да и погода подводит, но они видят как это делают родители и сами, постепенно, начинают ухаживать. А в это время развиваются и волевые качества личности.

Поэтому, решая проблему какого друга завести, ответьте на вопрос: а в чём больше нуждается ваш ребёнок, какие у него трудности?
У кошки он научится самостоятельности, уверенности и смелости. Ведь кто «гуляет сам по себе?». У собаки — умению контактировать, послушанию и доброжелательности. Ведь кто нас всегда радостно встречает у порога?

Есть мнение, что собак держат активные, авторитарные, склонные к лидерству люди, а кошек – спокойные, мягкие, снисходительные.

Медики считают, что присутствие в доме домашних животных «разряжает» напряжённость, снижает стрессы, повышает атмосферу и настроение, развивает эмоциональную сферу как у детей, так и у взрослых.

Собак больше предпочитают немцы, а кошек – американцы и англичане.

А кого вы предпочитаете или вы ещё сомневаетесь?

А теперь попробуйте ответить на вопросы нашей анкеты и вы сами поймёте, стоит ли вам заводить домашнее животное :

1. Были ли у вас в детстве домашние животные?

2. Если бы у вас был выбор и возможность держать домашнее животное, то какое бы вы предпочли: собаку, кошку, рыбок, попугая или никого?

3. Какое событие вам тяжелее пережить:
-смерть домашнего животного
-потерю большой суммы денег
-ссору с другом?

4. Стали бы вы ругать своего ребёнка, если бы увидели, что он:
-отрывает мухе лапы
-дергает кошку за хвост
-дразнит собаку
-пачкает одежду?

5. Если бы ваш ребёнок попросил домашнее животное, то вы:
-купили бы то, что он просит
-сказали бы, что на это нет денег
— купили бы то, которое хотите сами
-сказали бы, что потом, когда – нибудь

6. Заводя домашнее животное, вы рассчитываете:
— найти в нём друга
-улучшить своё материальное положение, продавая щенков или котят
-не хотите ничего
-приучить ребёнка к ответственности
-научить ребёнка общаться

7. Если бы волшебник превратил ваше животное в человека, то кем бы оно стало:
— другом
-отцом или матерью
-ребёнком
-мужем или женой

Comments are closed.