9 Апрель 2015
Категория Это интересно
9 апреля 2015,
 Off

Ричард Коннифф – известный американский естественно-научный писатель, специализирующийся на биологии. Раньше он писал в основном о крысах и беспозвоночных, но его новая работа посвящена… богатым. Он утверждает, что они не такие, как мы. Оказывается, к ним применимо все то, что можно сказать о лидерах в группах животных.

Натуралист понаблюдал за человеком. Богатые склонны искать спутников жизни в своем кругу? Это биологи называют «избирательным спариванием». Склонность богатых мужчин к экстремальным видам спорта? Это потребность завоевывать и подтверждать свое положение в группе столь же богатых. Ношение меха и кожи (особенно леопардовой и змеиной)? Ознаменование победы над хищниками и одновременное подсознательное желание вызвать страх и желание убежать в других людях. И так далее, так далее, так далее…. В книге даже анализируется склонность богатых мужчин к полигамии. Факты и цифры достаточно красноречиво говорят об афродизиакальной силе денег. Такие мужчины сравниваются с болотными крапивниками — и не случайно. У этих непримечательных коричневых птиц есть одна интересная черта – самцы, обладающие самой лучшей территорией, могут при себе иметь одновременно до пяти самок.

А вот еще: «В то время как мужья остаются неловкими горами мяса, их жены стройны, изящны и очень сексуальны, с огромными притягивающими глазами… красивые, кокетливые и в то же время любящие». Как думаете, о ком это? Так написал Джеральд Дарелл о морских котиках. Ничего не напоминает? Коннифф по этому случаю рассказывает о множестве преуспевающих мужчин, которые полагали, что привлекательность их положения и денег заставляли желать их самих.

Оказывается, что даже в человеческом обществе богатые (то есть сильные) имеют максимальный репродуктивный успех. И даже позволяют себе в связи с этим излишества – как у бабочек появляются красивые и яркие крылья как символ здоровья и сексуальной привлекательности, так люди строят дома (или что-нибудь еще) в подарок возлюбленным. И даже такая, казалось бы, сугубо человеческая черта как демонстрация скромности, тоже имеет эквиваленты в мире животных. Так, бабочки и моли, прикидывающиеся веточками или экскрементами, напоминают поведение «богатых инкогнито» с их детальными правилами поведения, которые понять и оценить может только посвященный.

Comments are closed.