3 Апрель 2015
Категория Школьная пора
3 апреля 2015,
 Off

Каждую весну в школах проводится так назывемое обследование дошкольников на определение школьной зрелости или готовности к школьному обучению.

Готовность к школе – что это такое?

Термин «готовность к школе» — это показатель психологической зрелости, который включает в себя четыре важных критерия: физическую, интеллектуальную, личностную и эмоционально- волевую готовность.

Родителей чаще всего волнует интеллектуальная готовность – т.е. умение считать, писать и читать, что, безусловно, важно.
Но важнее не учить ребёнка только буквам и словам, а развивать речь – учить составлять простой рассказ по картинкам, перессказывать, развивать кругозор.

Ребёнок в этом возрасте уже должен различать звуки в словах, рифмовать, подбирать ассоциации.


Важно не учить писать буквы, а развивать тонко координированные движения пальцев рук – разукрашивая, штрихуя, вырезая различные картинки.


Также к двигательной моторике относится умение обслуживать себя – застёгивать пуговицы, завязывать шнурки, выполнять простейшие упражнения по физкультуре.


Именно развитие более тонких и точных движений пальцев рук – это не только совершенствование мелкой моторики руки, но и мощный толчёк к развитию деятельности мозга, интеллекта и развития речи.
Не менее важно в дошкольном возрасте не просто знать свойства предметов – цвет форму, а уметь их сравнивать, видеть связи, закономерности, уметь обобщать, анализировать.


Школьное обучение опирается в основном на речь и поэтому понимание речи, инструкции, которые даёт учитель, очень важно.
Для успешной работы в школе ребёнку необходимо умение слушать взрослого и выполнять инструкцию, подчинять свои действия тем правилам, которые необходимы при выполнении разных заданий.
Эти навыки относятся к развитию самосознания ребёнка, так как интеллектуальная деятельность тесно связана с развитием самоконроля и становлением личности.


Дети в этом возрасте уже более эмоционально устойчивы, они умеют сознательно управлять своим поведением, понимают разницу между «хочу» и «надо».


Они также должны уметь сдерживать свои импульсивные реакции (например, не перебивать других при разговоре), при трудностях прилагать волевые усилия.


Также к концу дошкольного возраста ребёнок начинает осознавать себя среди других людей.


И формируется социальная готовность – обретение навыков поведения среди сверстников.


У него есть желание и умение общаться со взрослыми и детьми, при взаимодействии он сохраняет чувство дистанции, умеет выполнять совместную работу и поддерживать отношения.


Особенно важно обратить внимание на состояние здоровья ребёнка, быстро ли он утомляется при выполнении заданий, часто ли болеет простудными заболеваниями.

И, если ваш дошкольник уже хочет пойти в школу, ему интересно узнавать новое, он стремится быть самостоятельным и ответственным, в подготовительном классе он старается вести себя как ученик и выполнять все требования учителя, то смело можно сказать, что он психологически созрел для обучения в школе.

Почему так важно определять готовность к школе?

Те дети, которые слабо подготовлены к школьному обучению – не только в умственном отношении, но и личностной зрелости, испытывают многие трудности в дальнейшем при обучении:


• У них труднее и длительнее происходит процесс адаптации к школе;


• Они менее работоспособны;


• Им нужно больше времени для формирования навыков письма и чтения;


• Они быстрее утомляются и в связи с этим падает мотивация к обучению;


• Чаще нарушают правила поведения в школе;


• Они больше болеют.


Готовность к школе вовсе не предполагает, что ребёнок должен делать всё на «отлично».


Тесты на определение готовности к школе – это не тесты на определение уровня интеллекта. И поэтому низкий результат не показывает интеллектуальный уровень ребёнка. Никакие тесты не дают стопроцентного прогноза успеха или неудачи обучения в школе.


Тесты только подсказывают на что нужно обратить внимание у ребёнка и соответствие выполненных заданий возрастной норме ребёнка.


Именно поэтому в школах за несколько месяцев проводятся комплексные обследования детей, которые позволяют определить не только готов ли ребёнок к школе, но и обнаружить особенности в развитии ребёнка, определить где его слабое звено и дать рекомендации как помочь ребёнку, что необходимо потренировать, подтянуть, развить.


Перед обследованием важно настроить ребёнка, дать понять ему, что это не экзамен, что с заданиями он легко справится и всё будет просто здорово. Потому что совсем скоро он будет первоклассником!

Comments are closed.