4 Апрель 2015
Категория Папа, мама, я
4 апреля 2015,
 Off

Мне очень хочется, чтобы сегодняшний разговор имел не только теоретический характер, но и практический. И практической стороной может стать обсуждение наиболее часто встречающихся конфликтных или просто сложных ситуаций, с которыми вы сталкиваетесь в процессе воспитания. Думаю, что все согласятся, что бесконфликтных семей не существует, но в одних семьях конфликты разрешаются быстро и безболезненно, и, даже укрепляют взаимопонимание, а в других – они превращаются в затяжную медленную «войну», в которой не может быть победителя.

При любых сложных ситуациях и проблемах важно придерживаться следующих шагов:

• Прежде всего, необходимо успокоиться, так как только в спокойном состоянии можно найти наиболее правильное решение;
• Не обвинять других в возникновении проблемы;
• Не останавливаться на причинах, которые привели к этой неприятной ситуации;
• Наметить вместе с ребёнком и другими членами семьи пути выхода из этой ситуации методом «мозгового штурма» и выбрать наиболее оптимальный путь;
• Подумать, и проговорить всем вместе, чему научила эта ситуация вас, положительные и негативные аспекты её и какие выводы можно сделать на будущее.

Детей необходимо поддерживать через терпение, внимание, тактичность в отношениях, в умении поставить себя на их место, через гибкий контроль, который не оказывает сильного давления, а поддерживает аргументами и открытым разговором с примерами. В поддержке родителей ребёнок нуждается не только тогда, когда ему плохо, но и тогда, когда ему хорошо.

Психологи выделяют три уровня родительской любви:

• Забота о телесном благополучии ребёнка ( с рождения до подросткового возраста). Ребёнок должен быть накормлен, вымыт, согрет и одет;
• Любовь – забота к «внутренннему Я» ребёнка – т.е. умение разглядеть и выделить его индивидуальность и «непохожесть» на других;
• Любовь – поддержка, принятие ребёнка таким, каков он есть, с его недостатками и особенностями, уважение к его стремлению принимать самостоятельные решения – «что ему есть, о чём думать, с кем дружить и т.д.».

Считается, что для полноценного развития у ребёнка должна быть удовлетворена прежде всего потребность в любви и признании. Неудовлетворение этой потребности ведёт к искажению развития личности и к потери эмоциональной и чувственной сферы у ребёнка.
И также, нужно научить подростка принимать самостоятельные решения и видеть и учитывать все последствия принятого им решения.

Есть по поводу стремления к самостоятельности и независимости притча — метафора: « Цирковой лев стремился вырваться из своей клетки на простор равнин. Однажды дверь клетки оказалась открытой и лев выбежал из неё на волю. Однако, как только он сделал это, тяжесть всей его свободы и ответственности обрушилась на него, – лев повернулся и побежал обратно в клетку».

У нас у всех тот же выбор, что был у этого льва: много раз на дню мы выбираем – как поступить – следовать готовым решениям или новым. И – это – кризис, напряжение, так как это выбор между и между – принять своё собственное решение или подчинить свою жизнь внешним обстоятельствам.

Рост, взросление – с психологической точки зрения – означает становиться всё более и более способным к принятию большего числа самостоятельных решений.

В подростковом возрасте все дети оказываются в положении льва – для которого настало время выходить из клетки и принимать собственное решение и в то же время они испытывают страх «выйти на свободу». Большинство детей проделывают это по многу раз – вбегают и выбегают из клетки приблизительно по следующей схеме:

• Сначала появляется смелая мысль – принять какое – то самостоятельное решение;
• Возникает ощущение страха при этом;
• Тем не менее, совершаю то, что хочется и куда тянет, т.к. знает, что родители подстрахуют, примут за него правильное решение;
• Реакция родителей на самостоятельные поступки часто негативная, не одобряем, осуществляем надзор, контолируем, ругаем, учим, как следует поступить правильно;
• И ребёнок с радостью отдаёт вам весь контроль, ответственность за себя в ваши руки. ( Например, все учили ребёнка ходить с поддержкой, без поддержки, он стукнулся, упал, и мы опять начинаем его поддерживать).

Наболее важно в любом воспитательном процессе – заранее определить, что вы хотите и чего не хотите видеть в поведении и характере своего ребёнка. Он должен знать, что приемлемо и что неприемлемо в его поведении, до того, как его призовут к ответственности. Такая предварительная договорённость исключает чувство несправедливости и непонимания, когда ему вдруг предъявляют претензии и ограничения. Например, договорённость во времени просиживания у компьютера, времени прогулок и возвращение домой, ваше отношение к игральным автоматам, дискотекам, курению и т.д. Если не установили правила, то не требуйте их исполнения, а если оговорили – то, он должен нести полную ответственность за свои обещания и поступки. Важно также, чтобы предъявляемые требования были едины у обоих родителей.

При обучении чему-либо очень важна содержательная сторона, формирующая личностную сторону ребёнка, т.е. во имя чего совершается усилие, например: «Мыть пол, чтобы вымыть пол» или «Мыть пол, чтобы было чисто», «Выучить, чтобы написать хорошо зачётную работу» или «Выучить, для того, чтобы больше знать». Важно как можно чаще вести разговоры в этом ключе с ребёнком давать ему возможность больше рассуждать об этом;

Comments are closed.